«Урок патриотизма и истории воинской славы».

23.05.2016 11:16

        Патриотическое воспитание молодежи является исключительно важной частью воспитания подрастающего поколения, которое включает в себя формирование у воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Ижевска осознания идей служения Отечеству, способности к его вооружённой защите, изучение русской военной истории, воинских традиций, пропаганде героических профессий, а также знаменательных героических и исторических дат нашей истории, воспитание чувства гордости к героическим деяниям предков и их традициям.

            Очередным уроком патриотизма и истории воинской славы стало посещение нашими воспитанниками, Центра допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи регионального отделения ДОСААФ. Урок начался с экскурсии и рассказа Нырова А.В. о военной технике и самолетах. Ребята смогли вблизи увидеть самолеты, попробовать свои силы в раскрутке винта самолета.

            Также мы  увидели, где живут курсанты, чем занимаются, стали свидетелями «Смотра строя и песни». Ровные ряды курсантов, четко выполненные команды командиров, песни военных лет…Завороженные взгляды ребят, небольшая зависть, к курсантам, и желание самим  попробовать свои силы – все это читалось в лицах воспитанников СРЦдН. И их желание стало былью. Урок начальной военной подготовки провели для нас сотрудники Центра допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи. История создания автомата Калашникова плавно перешло в практическое занятие по сборке и разборке автомата. Многие из воспитанников СРЦдН впервые держали в руках оружие, с опаской и неуверенностью пробовали свои силы в разборке оружия. Некоторые из ребят уже были знакомы с навыками обращения с оружием и помогали «новичкам» справиться с этим трудным и ответственным занятием. Но самое интересное и захватывающее ждало ребят дальше. Это стрельба по мишеням. Сколько воодушевления, радости, уверенности и желания было у ребят.

И конечно же фотографии ребят на фоне штандарта со словами великого русского полководца Александра Суворова «Тяжело в учении - легко в походе» и с курсантами.

        Вот некоторые из высказываний ребят СРЦдН г.Ижевска:

Настя: «Было интересно, как на параде, смотреть, как молодые ребята маршируют и поют песни. . Еще мы стреляли. Это было здорово. И я попала 4 раза из 5».

Маша: «Сначала нам показали военные машины.  Они были большие и мощные.  Мы посмотрели, как ребята, которые живут здесь маршировали и пели военные песни. Нам показали самолеты, я первый раз видела самолеты так близко. Собирали и разбирали автоматы, и стреляли. Было очень здорово. И я хотела бы попробовать тоже побыть в таком военном лагере.Почему девченок не берут?»

Андрей: «Мне все очень понравилось. И я хочу летом попасть в лагерь «Призывник». В дальнейшем, может быть я свяжу свою жизнь с военной службой.»

Игорь: «Спасибо, всем, кто организовал нам эту экскурсию. Все было очень интересно.»

Благодарим сотрудников следственного управления СК России по Удмуртской Республике и сотрудников Центра допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи за организацию и проведение урока патриотизма и начальной военной подготовки. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.