Пресс-релиз о реализации психолого-педагогической программы «Внутренняя симфония»

05.08.2013 13:13

            В 2013г. в Центре начала реализовываться комплексная психолого-педагогическая программа занятий в сенсорной комнате «Внутренняя симфония», целью которой является реабилитация и коррекция психо-эмоциональной сферы детей с посттравматическими расстройствами, расширение познавательной сферы, развитие воображения, сенсомоторных навыков, коррекция внимания, формирование коммуникативных навыков. Уникальность данной программы заключается в комплексном подходе оказания психологической помощи детям оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В рализации программы задействованы: педагоги-психологи, социальные работники, воспитатели. Все занятия условно делятся на 2 блока: групповые занятия и индивидуальные.

            Групповой блок делится на три направления, каждое направление охватывает различный возраст детей находящихся в Центре: младший возраст, начальная школа и старшие классы. Каждое направление охватывает несколько тем соответствующих возрастному уровню группы. На данный момент в младшей группе подходит к концу тема «Фонтан радости» направленный на регуляцию эмоционального состояния и поведения детей; в группе начальной школы завершается тема «Планета эмоций», цель этой темы так же коррекция эмоциональной сферы; старшая группа6 тема «Я не одинок», цель: психологическая адаптация ребенка к изменившейся жизненной ситуации.

Помимо групповой работы программа предполагает максимальный индивидуальный подход: предусмотрены специальные методы, позволяющие вновь поступившим детям, ранее не сталкивавшимся с психологической работой в группе, работой с сенсорной комнатой, или же просто с работой психолога, максимально адаптироваться к новым условиям работы. Данный блок проходится индивидуально вне зависимости от времени поступления ребенка в Центр и протекания групповых занятий. Индивидуальный блок включает в себя: 1) раздел «Знакомство с сенсорной комнатой» включающий в себя 6 занятий направленных на максимальную адаптацию ребенка к пространству сенсорной комнаты, его оборудованию и его возможностям; 2) раздел «Психотерапия произведениями искусства», данный этап включает в себя не только подготовку к групповой рефлексии, но также включает в себя диагностические процедуры, позволяющие выявить индивидуальные особенности и эмоциональные потребности ребенка. Одной из особенностей данной программы является использование в ней методики В. М. Элькина. Данная методика является результатом успешного опыта инструментальной арт-терапии — предназначена для диагностики и коррекции нервно-психического состояния человека. Эта методика отличается новым взглядом на проблему использования образов цвета, пейзажа, животных и афоризмов в психокоррекционной и терапевтической работе. Это реально работающий, адекватный задачам психокоррекции и психотерапии диагностический инструмент; 3) раздел «Музыкотерапия» так же основан на методике В. М. Элькина и работа в ней строится исходя из персональных результатов  проведенной ранее диагностики. 4) раздел «Сказкотерапии» включает в себя 18 медитативных сказок, подходящих как для малышей (например: «Космическая фея ») так и для более взростлых воспитанников Центра (например : «Подарок», «Эхо и сонные сказки»). Данные занятия ведутся параллельно с основным, групповым блоком, что обеспечивает максимальную эффективность и продуктивность психологической работы и адаптации, а так же позволяет охватить максимальное количество посттравматических проблем за возможный период нахождения ребенка в Центре.

            В рамках реализации данной программы в общей сложности было охвачено 66 детей в возрасте от 3-х до 16 лет. Было реализовано 59 групповых тренинговых занятий, индивидуальный блок находится на различных стадиях реализации, в зависимости от времени помещения ребенка в Центр.